Contact Close

Katholische Stiftungshochschule München

Campus München

Preysingstr. 83

81667 München

Telefon: +49 89 48092–8271

Telefax: +49 89 48092–1900

Anfahrtsplan

Geländeplan

Campus Benediktbeuern

Don-Bosco-Str. 1 

83671 Benediktbeuern

Telefon: +49 8857 88-500

Telefax: +49 8857 88-599

Anfahrtsplan

Geländeplan

Ihre AnsprechpartnerInnen in der Fakultät Soziale Arbeit Benediktbeuern

Im Dekanat der Fakultät Soziale Arbeit Benediktbeuern werden die Studiengänge Soziale Arbeit sowie Religionspädagogik und kirchliche Bildungsarbeit organisiert. Das Dekanat stellt für alle Studierenden die erste Adresse bei Fragen rund um das Studium dar, für Professorinnen und Professoren sowie nebenberufliche Lehrkräfte und die gesamte Hochschulcommunity ist es die zentrale Stelle für Planung, Organisation und Unterstützung im Fachbereich. Es bietet Foren zur fachlichen Auseinandersetzung an, vertritt Professionsinteressen nach außen und entwickelt die Studiengänge weiter. Die Gremienarbeit durch und im Dekanat gewährleistet die Vertretung der Interessen der Fakultät sowie Standortes Benediktbeuern innerhalb der Hochschule. Dabei steht die Kommunikation mit den unterschiedlichen Akteuren im Vordergrund, um im anerkennenden Miteinander die Entwicklung der Hochschule zu realisieren.

AnsprechpartnerInnen

Dekanin


Prof. Dr. Annette Eberle
Dekanin
Telefon: +49 8857 88-508
annette.eberle@ksh-m.de


Prodekan


Prof. Dr. Carsten Wippermann
Prodekan
Telefon: +49 8857 88-514
carsten.wippermann@ksh-m.de


Studiendekan


Prof. Dr. Oliver Dyma
Studiendekan
Telefon: +49 8857 88-551
oliver.dyma@ksh-m.de


AnsprechpartnerInnen

Sekretariat des Dekanats


Martina Welzel
Sekretariat des Dekanats
Telefon: +49 8857 88-501
martina.welzel@ksh-m.de


Sekretariat des Dekanats


Carolin Finsterwalder
Sekretariat des Dekanats
Telefon: +49 8857 88-500
carolin.finsterwalder@ksh-m.de


AnsprechpartnerInnen

Fakultätsreferent Soziale Arbeit


Florian Wenzl
Fakultätsreferent
Telefon: +49 8857 88-519
florian.wenzl@ksh-m.de


Fakultätsreferentin Religionspädagogik und kirchliche Bildungsarbeit


Martina Gross
Fakultätsreferentin
Telefon: +49 8857 88-553
martina.gross@ksh-m.de


Das könnte Sie auch interessieren

Fakultät Soziale Arbeit Benediktbeuern

Organisation

Porträt der Hochschule

Studienangebot

Doppelstudium

Einrichtungen Benediktbeuern