Contact Close

Katholische Stiftungshochschule München

Campus München

Preysingstr. 83

81667 München

Telefon: +49 89 48092–8271

Telefax: +49 89 48092–1900

Anfahrtsplan

Geländeplan

Campus Benediktbeuern

Don-Bosco-Str. 1 

83671 Benediktbeuern

Telefon: +49 8857 88-500

Telefax: +49 8857 88-599

Anfahrtsplan

Geländeplan

Bachelorstudiengänge

Pflege dual (B.Sc.)

Studienverlauf und Organisation


Franziska Wedler
Fachbereichsreferentin
Telefon: +49 89 48092-8410
franziska.wedler@ksh-m.de


Studienfachberatung


Prof. Dr. Anita Hausen
Studiengangsleitung
Telefon: +49 89 48092-8434
anita.hausen@ksh-m.de


Pflegemanagement (B.A.)

Studienverlauf und Organisation


Thomas Fruth
Fachbereichsreferent
Telefon: +49 89 48092-8418
thomas.fruth@ksh-m.de


Studienfachberatung


Prof. Dr. Daniel Flemming
Studiengangsleitung
Telefon: +49 89 48092-8424
daniel.flemming@ksh-m.de


Pflegepädagogik (B.A.)

Studienverlauf und Organisation


Thomas Fruth
Fachbereichsreferent
Telefon: +49 89 48092-8418
thomas.fruth@ksh-m.de


Studienfachberatung


Prof. Dr. Andrea Kerres
Studiengangsleitung
Telefon: +49 89 48092-8214
andrea.kerres@ksh-m.de


Religionspädagogik und kirchliche Bildungsarbeit (B.A.) & Doppelstudium

Studienfachberatung und Studienverlauf


Prof. Dr. Ralf Gaus
Studiengangsleitung
Telefon: +49 8857 88-552
ralf.gaus@ksh-m.de


Organisatorisches


Martina Gross
Fachbereichsreferentin
Telefon: +49 8857 88-553
martina.gross@ksh-m.de


Soziale Arbeit (B.A.) Benediktbeuern

Zulassungsverfahren & Organisatorisches


Florian Wenzl
Fachbereichsreferent
Telefon: +49 8857 88-519
florian.wenzl@ksh-m.de


Studienfachberatung & Studienverlauf


Prof. Dr. Ursula Unterkofler
Studienfachberatung
Telefon: +49 8857 88-515
ursula.unterkofler@ksh-m.de


Soziale Arbeit (B.A.) München

Studienverlauf und Organisatorisches


Claudia Eckel
Fachbereichsreferentin
Telefon: +49 89 48092-8337
claudia.eckel@ksh-m.de


Studienverlauf und Organisatorisches


Anna-Katharina Bansemir
Fachbereichsreferentin
Telefon: +49 89 48092-8335
anna-katharina.bansemir@ksh-m.de


Studienfachberatung


Prof. Dr. Susanne Nothhafft
Studiendekanin
Telefon: +49 89 48092-8411
susanne.nothhafft@ksh-m.de


Soziale Arbeit, berufsbegleitend (B.A.)

Studienfachberatung


Prof. Dr. Hanne Schaffer
Studiengangsleitung
Telefon: +49 89 48092-8307
hanne.schaffer@ksh-m.de


Kindheitspädagogik (B.A.)

Studienorganisation


Dr. Christoph Ried
Fachbereichsreferent
Telefon: +49 89 48092-8336
christoph.ried@ksh-m.de


Studienfachberatung


Prof. Dr. Helga Schneider
Studiengangsleitung
Telefon: +49 89 48092-8211
helga.schneider@ksh-m.de


Bildung und Erziehung im Kindesalter, berufsbegleitend (B.A.)

Studienorganisation


Dr. Christoph Ried
Fachbereichsreferent
Telefon: +49 89 48092-8336
christoph.ried@ksh-m.de


Studienfachberatung


Prof. Dr. Helga Schneider
Studiengangsleitung
Telefon: +49 89 48092-8211
helga.schneider@ksh-m.de


BEFAS – Bildung und Erziehung im Kindesalter für BewerberInnen mit ausländischem Studienabschluss im pädagogischen Bereich (B.A.)

Studienorganisation


Bettina Gisdakis
Fachbereichsreferentin
Telefon: +49 89 48092-8331
bettina.gisdakis@ksh-m.de


Studienfachberatung


Prof. Dr. Tina Friederich
BEFAS-Projektleitung
Telefon: +49 89 48092-8450
tina.friederich@ksh-m.de


Masterstudiengänge

Pflegewissenschaft – Innovative Versorgungskonzepte (M.Sc.)

Studienverlauf und Organisation


Franziska Wedler
Fachbereichsreferentin
Telefon: +49 89 48092-8410
franziska.wedler@ksh-m.de


Studienfachberatung


Prof. Dr. Bernd Reuschenbach
Studiengangsleitung
Telefon: +49 89 48092-8231
bernd.reuschenbach@ksh-m.de


Angewandte Versorgungsforschung (M.Sc.)

Studienverlauf und Organisation


Franziska Wedler
Fachbereichsreferentin
Telefon: +49 89 48092-8410
franziska.wedler@ksh-m.de


Studienfachberatung


Prof. Dr. Bernd Reuschenbach
Studiengangsleitung
Telefon: +49 89 48092-8231
bernd.reuschenbach@ksh-m.de


Angewandte Sozial- und Bildungswissenschaften (M.A.)

Studienverlauf und Organisation


Anna-Katharina Bansemir
Fachbereichsreferentin
Telefon: +49 89 48092-8335
anna-katharina.bansemir@ksh-m.de


Studienfachberatung


Prof. Dr. Thomas Schumacher
Studiengangsleitung
Telefon: +49 89 48092-8292
thomas.schumacher@ksh-m.de


Management von Sozial- und Gesundheitsbetrieben (M.A.)

Studienverlauf und Organisation


Anna-Katharina Bansemir
Fachbereichsreferentin
Telefon: +49 89 48092-8335
anna-katharina.bansemir@ksh-m.de


Studienfachberatung


Prof. Dr. Rosmarie Reinspach
Studiengangsleitung
Telefon: +49 89 48092-8282
rosmarie.reinspach@ksh-m.de


Weiterbildungsstudiengänge

Weiterbildungsmaster Soziale Arbeit (M.A.)

Organisatorisches


Gertrud Deiser
Sekretariat des IF-Weiterbildungsstudiums Soziale Arbeit
Telefon: +49 8857 88-536
gertrud.deiser@ksh-m.de


Studienfachberatung und Studienverlauf


Prof. Dr. Sabine Pankofer
Studiengangsleitung
Telefon: +49 89 48092-8269
sabine.pankofer@ksh-m.de


Weiterbildungsmaster Suchthilfe/Suchttherapie (M.Sc.)

Studienfachberatung, Studienverlauf & Organisatorisches


Iris Bundschuh
Koordinatorin
Telefon: +49 89 48092-8407
iris.bundschuh@ksh-m.de


Weiterbildungsstudium Internationales Brückenseminar Soziale Arbeit Bayern

Studienfachberatung, Studienverlauf & Organisatorisches


Carolina Espitia Gascon
Projektleitung
Telefon: +49 89 48092-8409/-8420
carolina.espitiagascon@ksh-m.de


Angewandte Gerontologie (Wissenschaftliche Weiterbildung)

Organisatorisches


Gertrud Deiser
Sekretariat des IF-Weiterbildungsstudiums Soziale Arbeit
Telefon: +49 8857 88-536
gertrud.deiser@ksh-m.de


Studienfachberatung und Studienverlauf


Prof. Dr. Martina Wolfinger
Leitung der Weiterbildung
Telefon: +49 8857 88-523
martina.wolfinger@ksh-m.de


Das könnte Sie auch interessieren

studienangebot.jpg

Studienangebot

studienberatung.jpg

Studienberatung

campus_muenchen.jpg

Campus München

campus_benediktbeuern.jpg

Campus Benediktbeuern

institut_weiterbildung.jpg

IF - Fort- und Weiterbildung

internationales.jpg

Internationales