Contact Close

Katholische Stiftungshochschule München

Campus München

Preysingstr. 95

81667 München

Telefon: +49 89 48092–900

Telefax: +49 89 48092–1900

info.muc@ksh-m.de

Geländeplan

Campus Benediktbeuern

Don-Bosco-Str. 1 

83671 Benediktbeuern

Telefon: +49 8857 88-500

Telefax: +49 8857 88-599

info.bb@ksh-m.de

Geländeplan

Informationen zum Dekanat und wichtigen AnsprechpartnerInnen

Das Dekanat der Fakultät Soziale Arbeit München organisiert die Bachelorstudiengänge Soziale Arbeit (B.A.), Kindheitspädagogik (B.A.), die beide auch berufsbegleitend angeboten werden. Mit BEFAS bietet die Hochschule zudem den kindheitspädagogischen Studiengang für Studierende mit einem ausländischen Hochschulabschluss im pädagogischen Bereich an. Masterabschlüsse bietet die Fakultät mit den Studiengängen Angewandte Bildungswissenschaften/Pädagogik (M.A.), Soziale Arbeit als Wissenschaft und Profession (M.A.) und Management von Sozial- und Gesundheitsbetrieben (M.A.).

 

Das Dekanat ist für alle Studierenden der Fakultät erste Adresse bei Fragen rund um das Studium. Für Professorinnen und Professoren, für nebenberufliche Lehrkräfte und die gesamte Hochschulcommunity ist das Dekanat die zentrale Stelle für Planung, Organisation und Unterstützung in der Fakultät Soziale Arbeit München. Das Dekanat bietet Foren zur fachlichen Auseinandersetzung an, es vertritt Professionsinteressen nach Außen und entwickelt die Studiengänge weiter. Die Gremienarbeit durch und im Dekanat gewährleistet die Vertretung der Interessen der Fakultät innerhalb der Hochschule. Dabei steht die Kommunikation mit den unterschiedlichen Akteuren im Vordergrund, um im anerkennenden Miteinander die Entwicklung der Hochschule zu realisieren.

AnsprechpartnerInnen

Dekan


Prof. Dr. Jochen Ribbeck
Dekan
Telefon: +49 89 48092-8417
jochen.ribbeck@ksh-m.de


Prodekan


Prof. Dr. Markus Babo
Prodekan
Telefon: +49 89 48092-8249
markus.babo@ksh-m.de


Studiendekanin


Prof. Dr. Jutta Reich-Claassen
Studiendekanin
Telefon: +49 89 48092-8413
jutta.reich-claassen@ksh-m.de


AnsprechpartnerInnen

Fakultätskoordination


Christine Strömich-Oetzel
Fakultätskoordinatorin
Telefon: +49 89 48092-8339
christine.stroemich@ksh-m.de


Fakultätsreferentin Management von Sozial- und Gesundheitsbetrieben (M.A.)


Andrea Krieger
Fakultätsreferentin
Telefon: +49 89 48092-8212
andrea.krieger@ksh-m.de


Fakultätsreferentin, alle anderen konsek. Master


Isabella Kiening
Fakultätsreferentin
Telefon: +49 89 48092-8334
isabella.kiening@ksh-m.de


AnsprechpartnerInnen

Fakultätsreferentin Soziale Arbeit, Studienabschnitt III


Claudia Eckel
Fakultätsreferentin
Telefon: +49 89 48092-8337
claudia.eckel@ksh-m.de


Fakultätsreferentin Soziale Arbeit, Studienabschnitt I


Julia Trumpp
Fakultätsreferentin
Telefon: +49 89 48092-8338
julia.trumpp@ksh-m.de


Fakultätsreferentin Kindheitspädagogik


Anna-Katharina Bansemir
Fakultätsreferentin
Telefon: +49 89 48092-8335
anna-katharina.bansemir@ksh-m.de


AnsprechpartnerInnen

Fakultätsreferentin BEFAS


Antoniya Staneva
Fakultätsreferentin
Telefon: +49 89 48092-8331
antoniya.staneva@ksh-m.de


weitere AnsprechpartnerInnen

Das könnte Sie auch interessieren

Soziale Arbeit (B.A.) München

Soziale Arbeit (M.A.)

Fakultät Soziale Arbeit Benediktbeuern

Kindheitspädagogik berufsbegleitend (B.A.)

Career Service

Internationales